Назад к списку

Краткий алгоритм регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП)

           В соответствии п.1 ст. 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.


           Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо выполнить ряд несложных действий:

           Во-первых, необходимо подготовить необходимые для регистрации документы (заявление о регистрации по образцу, фотокарточку). Затем, после оплаты государственной пошлины, необходимо обратиться в регистрирующий орган по месту жительства (райисполком, администрация района в городе, для г.Минска – в управление регистрации и лицензирования Мингорисполкома – пр-т Пушкина, д.42). В регистрирующем органе Вы получите свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а после постановки на учет в государственных органах (осуществляется регистрирующим органом самостоятельно в течение пяти рабочих дней), необходимо вновь явиться в регистрирующий орган для получения соответствующего уведомления о постановке на учет. В уведомлении будут указаны регистрационные номера в территориальных налоговых органах и органах социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. После получения свидетельства о регистрации в качестве ИП можно обращаться в штемпельно-граверную организацию для изготовления печати (ИП может осуществлять деятельность без печати). Одновременно можно обращаться в банк для открытия расчетного счета, в Инспекции МНС Республики Беларусь по месту жительства ИП можно проконсультироваться по выбору системы налогообложения в зависимости от вида деятельности, которым намеревается заниматься ИП. Также для необходимо получить сертификат открытого ключа, подключить систему электронного декларирования, приобрести книгу замечаний и предложений, книгу учета проверок, приобрести кассовое оборудование и / или платежный терминал, при необходимости – приобрести бланки строгой отчетности (ТН и/или ТТН).

           Важно помнить, что для осуществления отдельных видов деятельности как индивидуальным предпринимателям, так и юридическим лицам требуется наличие специального разрешения (лицензии). Осуществление лицензируемых видов деятельности без специального разрешения (лицензии) влекут установленную законодательством ответственность, в том числе гражданско-правовую (признание сделок, совершенных с нарушением законодательства, недействительными).

           За более подробной информацией обращайтесь к специалистам нашей компани. justus.by/contacts

           Также мы можем подготовить пакет документов для регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя и сопроводитель такую процедуру; подготовить документы для государственной регистрации юридического лица любой организационно-правовой формы и сопроводить такую процедуру, представить Ваши интересы при осуществлении процедуры регистрации юридического лица (ОАО, ЗАО, ООО, ОДО) государственных органах.