Назад к списку

Предупреждение для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

          В последнее время налоговые органы нашей Республики активизировали работу по проведению так называемого мониторинга по торговым объектам, целью которого является установление индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих торговлю, выполняющих работы (оказывающих услуги) без наличия на торговом объекте необходимой документации (документации, подтверждающей приобретение товаров, в т.ч. ТН и ТТН) на товары или имущество, при помощи которого выполняются работы (оказываются услуги). В общем, имущества, используемого в предпринимательской деятельности. 


Как правило отсутствие таких документов приводит к началу в отношении юридических лиц и ИП административного процесса по ч.4 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь (Нарушение правил торговли и оказания услуг населению). Санкцией части четвертой установлена ответственность для юридических лиц и ИП в виде штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, или без конфискации.Рассмотрение таких протоколов осуществляется экономическими судами областей и города Минска. 
          Justus.by имеет значительный опыт в подготовке обоснованной позиции лица, в отношении которого ведется административный процесс по ст.12.17. КоАП. ПОМНИТЕ, что своевременное обращение к компетентному специалисту увеличивает шансы НЕприменения судом дополнительного взыскания в виде конфискации товаров, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг.