Назад к списку

У гостьи из Литвы арестовали в Беларуси автомобиль за просрочку временного ввоза на 1 час. Комментарий юриста.

           "Закон суров, но это закон", считают сотрудники таможни, которые изъяли автомобиль у литовки за просрочку временного ввоза на 1 час и 1 минуту. Женщина ехала на своей Mazda 6 через Беларусь в Литву, но из-за ошибок BelToll и сложных погодных условий приехала на границу на один час позже, чем требовали правила. Неужели нельзя было на месте обойтись штрафов? 


          Корреспондент AutoGrodno.by пообщался с владелицей Mazda. Женщина 29 декабря 2016 ехала из Литвы в Москву на праздники. Въезжала женщина на территорию Таможенного союза вместе со своими подругами через Латвийско-Российский пункт пропуска "Терехово-Бурачки". При въезде на ее автомобиль оформили временный ввоз на срок в четверо суток, то есть она должна была вернуться в Литву не позднее 01.01.2017.

          - Как пояснила мне работник Себежной таможни Федеральной таможенной службы РФ, в случае нарушения мной установленного в моей декларации срока временного ввоза, каких-либо затруднений при вывозе автомобиля в Республику Литва не возникнет. Со слов сотрудницы таможни мне стало понятно, что все заинтересованные службы, включая ФТС РФ, ГТК РБ, ГАИ осведомлены о действующих в ЕАЭС сроках временного ввоза, - рассказывает собеседница. 

            Женщина рассказала, что отправилась из Голицино (Московская область) в Вильнюс 01.01.2017 в 13:00. Ей предстояло проехать 818 километров до пункта пропуска "Каменный лог" в Гроднененской области, расчетное время в пути составляло 8 часов 50 минут.

            Погода и сложности с BelToll помешали в дороге.

           - На границу мы планировали приехать до 22:00 и с учетом очередей успеть пройти границу до полуночи. Но погодные условия и система BelToll внесли свои коррективы. Во-первых, на территории России и Беларуси шел сильный дождь с мокрым снегом, рано стемнело из-за обильной облачности и трассы не были освещены, местами был туман. Во-вторых, на территории Беларуси мне нужно было посетить первый пункт системы электронного сбора платы за проезд "BelToll". Но участок дороги, где должен находиться пункт "BelToll" оказался плохо освещен, никаких указателей не было. Нам пришлось дважды останавливаться и опрашивать водителей, - вспоминает гражданка Литвы. 

            В конце концов женщина нашла пункт "BelToll", но провела там около часа. С ее слов, система оплаты работала не корректно, принтер также не работал. Работник пункта неоднократно перезапускал систему. 

           - В результате мы прибыли в пункт пропуска Каменный Лог в 01 час 00 минут 02.01.2017 и, тем самым, я просрочила срок временного ввоза автомобиля на один час и одну минуту. Из-за этого в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении, а автомобиль помещен в зону таможенного контроля. Также на мои денежные средства в размере 115 белорусских рублей наложен арест в обеспечение исполнения взыскания в виде штрафа. Само разбирательство в пункте пропуска длилось более часа, - поясняет жительница соседней страны. 

             Когда автомобиль литовки изъяли, женщина стала искать возможность вернуть машину. Недавно состоялся суд, на нем было вынесено решение вернуть автомобиль гражданке Литвы с уплатой штрафа за нарушение сроков временного ввоза. Согласно решению, Mazda 6 вернут 24 января.

             Гродненский юрист Сергей Калабухин (justus.by) прокомментировал ситуацию: 

             Из истории гражданки Литвы следует, что так или иначе она нарушила временный ввоз, пускай на час, но нарушила. Передав денежные средства в размере 115 рублей под арест, она формально уже оплатила штраф и своим действием признала вину в совершении правонарушения по ч.2 ст.14.7 КоАП Республики Беларусь. санкция данной статьи, как известно, предусматривает штраф с конфискацией транспортного средства или без конфискации. Однако, сотрудники таможни имели реальную возможность не начинать в отношении женщины административный процесс, а руководствоваться действующими нормами ЕАЭС и выпустить транспортное средство. В частности, ч.2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного Союза предусматривает, что иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год.

             Инструкция о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, утвержденная Решением Комиссии Таможенного союза 18.06.2010 № 311 предусматривает, что таможенное декларирование транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства и временно ввезенных на таможенную территорию, при их обратном вывозе физическими лицами за пределы такой территории осуществляется декларантом путем подачи должностному лицу уполномоченного таможенного органа декларации , оформленной при временном ввозе таких транспортных средств. 

            Также из содержания Инструкции следует, что в случае вывоза с таможенной территории физическим лицом временно ввезенного транспортного средства для личного пользования по истечении установленного таможенным органом срока временного ввоза, но в пределах максимального срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 358 Кодекса, решение таможенного органа о выпуске такого транспортного средства является одновременно решением о продлении срока его временного ввоза со дня, следующего за днем истечения установленного срока, до дня вывоза транспортного средства.

             С учетом незначительного нарушения, должностным лицом таможни принято решение о начале в отношении гражданки административного процесса. При этом в такой ситуации сотрудник таможни имел право принять предусмотренное Инструкцией решение о внесении в раздел «Для служебных отметок» декларации записи «Вывоз» с указанием даты и проставлением оттиска личной номерной печати должностного лица, возвратив декларацию гражданке и выпустив автомобиль.

             Необходимо отметить, что таможенным органом в данном случае предприняты действия (арест, наложенный на денежные средства), свидетельствующие о создании искусственных условий, позволяющих делать вывод о формальном признании гражданкой вины, деятельном раскаянии. Данное обстоятельство, к примеру, не позволяет прекратить административный процесс за малозначительностью, поскольку раз деньги уплачены в обеспечение так называемого штрафа, то и прекращать дело незачем.

Источник: http://autogrodno.by/22-news/2/11444-mazda6-konfiskaciya.html